В первом бассейне было 1 600 кубических метров воды, во 2 бассейне 1215 квадратных метров воды. Чтобы вычистить 1 бассейн, из него надо вы качать насосом 65 кубических метра воды в час. Чтобы заполнить 2 бассейн, в него надо залить насосом 45 кубических метра воды в час. Через сколько часов объем води в бассейнах будет равным, если оба насоса будут работать одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:47
    0
    Пусть х часов - искомое время. За это время из первого бассейна выльется 65 х кубометров воды, а во второй наберётся 45 х кубометров воды. Количество воды в бассейнах будет 1600-65 х или 1215+45 х кубометров. Составим и решим уравнение: 1600-65 х=1215+45 х1600-1215=45 х+65 х385=110 хх=385:110 х=3,5 Ответ: объём воды в бассейнах будет равным через 3,5 часа.