В первом бассейне 1600 кубических метров воды, а во втором бассейне 1215 квадратных метров. Чтобы вычистить первый бассейн, из него насосом выкачивают 65 кубических метров в час. Чтобы заполнить второй бассейн, из него насосом вливают 45 кубических метров. Через сколько часов объём воды в бассейнах будет равным если насосы будут работать одновременно?

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 15:34
    0
    Пусть х часов - искомое время. За это время из первого бассейна выльется 65 х кубометров воды, а во второй наберётся 45 х кубометров воды. Количество воды в бассейнах будет 1600-65 х или 1215+45 х кубометров. Составим и решим уравнение:

    1600-65 х=1215+45 х

    1600-1215=45 х+65 х

    385=110 х

    х=385:110

    х=3,5

    Ответ: объём воды в бассейнах будет равным через 3,5 часа.
  2. 21 декабря, 17:39
    0
    Если в 1-ом бассейне 1600 м куб, во 2-ом бассейне 1215 м куб, выкачивают 65 м³, вливают45 м³ то

    Сост. урав-е:

    1600-65x=1215+45x

    65x+45x=1600-1215

    110x=385

    x=через 3,5 ч=3 ч 30 мин