Решите уравнение: х^4-2 х 3 - 3 х 2 + 4 х+4=0. Найдите сумму наибольшего и наименьшего корней уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:31
    0
    X³ (x+1) - 3x² (x+1) + 4 (x+1) = 0

    (x+1) (x³-3x²+4) = 0

    (x+1) [x² (x+1) - 4x (x+1) + 4 (x+1) ]=0

    (x+1) ² (x²-4x+4) = 0

    (x+1) ² (x-2) ²=0

    x+1=0⇒x=-1

    x-2=0⇒x=2

    -1+2=1

    Ответ 1