А) 2tgx+1=3; б) 0.2 ctg5x=-4

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:57
    0
    1) 2tgx + ctgx - 3 = 02tgx + 1/tgx - 3 = 0 умножаем на tgx 2tgx в квадрате + 1 - 3tgx = 0 Пусть tgx = a, тогда: 2 а в квадрате + 3 а + 1 = 0 а1 = - 1, а2 = - 1/2tgx = - 1 или tgx = - 1/2 х = - П/4 + Пn x = arctg (-1/2) + Пn2) 5cosx * cosx - sinxcosx = 2 5cosx * cosx - sinxcosx = 2 (sinx в квадрате + сosx в квадрате) 5 cosx в квадрате - sinxcosx = 2sinx в квадрате + 2 сosx в квадрате5 cosx в квадрате - sinxcosx - 2sinx в квадрате - 2 сosx в квадрате = 03 cosx в квадрате - sinxcosx - 2sinx в квадрате = 0 делим всё на cosx в квадрате 3 - tg x - 2 tg x в квадрате = 0 Пусть tg x = а, тогда-2 а в квадрате - а + 3=02 а + а - 3=0 а1 = 1 а2=-1,5 tg x = 1 или tg x = - 1,5 х=П/4 + Пn x=arctg (-1,5) + Пn