В библиотеке всего 1030 книг. Книги выдавали учащимся в течении 4 дней, причем в каждый след день выдавали на 25 книг больше, чем в предыдуший день. Сколько книг было выдано каждый день.

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 11:08
    0
    Пусть х - количество книг, выданный в первый день, х+25 во второй, х + 25+25 - в третий, х + 24+25+25 - в четвертый.

    Уравнение:

    х+х+25+х+25+25+х+25+25+25=1030

    4 х+6•25=1030

    4 х = 1030-150

    4 х=880

    х=880:4

    х=220 книг выдано в первый день

    220+25 = 245 книг выдано во второй день

    245+25=270 книг выдано в третий день

    270+25=295 книг выдано в четвертый день.

    Проверка

    220+245+270+295=1030 книг всего было в библиотеке.
  2. 7 октября, 11:45
    0
    1 день - х книг, 2 день-х+25, 3 день х+25+25=х+50, 4 день-х+25+25+25=х+75

    х + (х+25) + (х+50) + (х+75) = 1030

    4 х=1030-150

    4 х=880

    х=220 книг выдано в 1 день

    220+25=245 книг-во второй день

    245+25=270 книг - в третий день

    270+25=295 книг-в четвёртый день