Если разность корней уравнения - 3x²-6x + c = 0 равна 5, то c равно?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:53
    0
    -3x² - 6x + c = 0

    Сперва найдём корни ...

    D = b ² - 4ac = 36 + 12c

    x₁ = - (6 - √ (36 + 12c)) / 6

    x₂ = - (6 + √ (36 + 12c)) / 6

    Теперь сопоставим с условием ...

    (1) - (6 - √ (36 + 12c)) / 6 + (6 + √ (36 + 12c)) / 6 = 5

    6 + √ (36 + 12c) - 6 + √ (36 + 12c) = 30

    2√ (36 + 12c) = 30

    √ (36 + 12c) = 15

    36 + 12c = 225

    12c = 189

    c = 15,75

    Ответ: с=15,75.