Два городских автобуса отправились путь с одной и той же остановки в 7 часов утра. Один из автобусов возвращается на эту остановку через каждые 35 минут, а другой-через каждые 45 минут. В котором часу эти автобусы снова встретились на остановку отправления? Сколько кругов сделал к этому времени каждый автобус?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:14
    0
    1) 35+35=70 (мин.) - 1-ый авт. делает 1 круг.

    2) 45+45=90 (мин.) - 2-ой авт. делает 1 круг.

    3) 70+70=140 (мин.) - 1-ый авт. делает 2 круг.

    4) 90+90=180 (мин.) - 2-ой авт. делает 2 круг.

    5) 140+70=210 (мин.) - 1-ый авт. делает 3 круг.

    6) 180+90=270 (мин.) - 2-ой авт. делает 3 круг.

    7) 210+70=280 (мин.) - 1-ый авт. делает 4 круг.

    8) 270+90=360 (мин.) - 2-ой авт. делает 4 круг.

    9) 280+70=350 (мин.) - 1-ый авт. делает 5 круг.

    10) 360+90=450 (мин.) - 2-ой авт. делает 5 круг.

    11) 350+70=420 (мин.) - 1-ый авт. делает 6 круг.

    12) 450+90=540 (мин.) - 2-ой авт. делает 6 круг.

    13) 420+70=490 (мин.) - 1-ый авт. делает 6 круг.

    14) 540+90=630 (мин.) - 2-ой авт. делает 7 круг.

    15) 490+70=560 (мин.) - 1-ый авт. делает 7 круг.

    16) 560+70=630 (мин.) - 1-ый авт. делает 8 круг.

    Время совпало 630 мин.

    1-ый авт. сделает 8 кругов, а 2-ой авт. - 7 кругов.

    17) 630:60=10,5 часов или 10 ч30 мин. - они встретятся.

    Или 7 ч+10 ч30 мин.=17 ч 30 мин. - они встретятся.