Найти частное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее данным начальным условиям. y''-4y'=6x^2+1 y (0) = 2, y' (0) = 3

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:55
    0
    Y''-4y'=6x^2+1, y (0) = 2, y' (0) = 3

    Преобразования Лапласа

    y'' (x) - - ⇒p^2Y (p) - p*y (0) - y' (0)

    y'' (x) - - ⇒p^2Y (p) - 2p-3

    y' (x) - - ⇒pY (p) - y (0)

    y' (x) - - ⇒pY (p) - 2

    x^2--⇒2/p^3

    1--⇒1/p

    p^2Y (p) - 2p-3-4 (pY (p) - 2) = 12/p^3+1/p

    p^2Y (p) - 2p-3-4pY (p) + 8=12/p^3+1/p

    p^2Y (p) - 4pY (p) = 12/p^3+1/p+5p+3

    Y (p) (p^2-4p) = (12+p^2+5p^4+3p^3) / p^3

    Y (p) = (5p^4+3p^3+p^2+12) / p^3 (p^2-4p)

    Y (p) = (5p^4+3p^3+p^2+12) / p^4 (p-4)

    5p^4+3p^3+p^2+12=Ap^4+Bp^3 (p-4) + Cp^2 (p-4) + Dp (p-4) + E (p-4)

    5p^4+3p^3+p^2+12=Ap^4+B (p^4-4p^3) + C (p^3-4p^2) + D (p^2-4p) + E (p-4)

    отсюда

    A=-3 B=-3/4 C=-7/16 D=-55/64 E=73/64

    5p^4+3p^3+p^2+12 = - 3/p^4-3/4p^3-7/16p^2-55/64p+73/64 (p-4))

    Обратное преобразование Лапласа

    1/p^4--⇒x^3/6

    1/p^3---⇒x^2/2

    1/p^2--⇒x

    1/p--⇒1

    1 / (p-4) - - ⇒e^4x

    Y (p) = - x^3/2-3x^2/8-7x/16-55/64+73e^4x/64