Как решить задачу через х

Саша Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше чем Саша а Коля на 3 стакана больше чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 01:31
    0
    Х стаканов собрал Саша

    2 х собрал Сережа

    х+3 собрал Коля

    х+2 х+х+3=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 стаканов Саша

    12-2=24 стакана Сережа

    12+3=15 стаканов Коля
  2. 20 января, 01:44
    0
    Пусть х стаканов собрал Саша, тогда Сережа собрал 2 х стаканов, а Коля - х+3. Зная, что всего мальчики собрали 51 стакан малины, составим и решим уравнение:

    х+2 х+х+3=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=48:4

    х=12

    12 стаканов малины собрал Саша, значит Сережа собрал 2•12=24 (ст.), а Коля собрал 12+3=15 (ст.)

    Ответ: Саша собрал 12 стаканов малины, Сережа 24 стакана, а Коля 15.