Из круга вырезали концентрический с ним круг, площадь которого составляет 81% от площади исходного круга. Какой процент от радиуса первоначального круга составляет радиус вырезанного круга?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 18:59
    0
    Площадь исходного круга: S1=pi*R^2.

    Площадь вырезанного круга: S2=pi*R^2*0,81=pi * (R*0,9) ^2

    То есть радиус вырезанного круга равен 0,9R или 90 процентов от радиуса исходного круга.
  2. 4 мая, 20:37
    0
    S=πR²

    S1=πR1²=0.81S=0.81 πR²

    πR1²=0.81πR²

    R1²=0.81 R²

    R1=0.9 R

    Ответ: составляет 90%.