Для того чтобы повысить урожайность картофеля совхоз закупил жидкие минеральные удобрения их привезли в 6 бочках в которых было 15 16 18 19 20 31 л вносить удобрения начали с утра и к обеду были полностью использованы удобрения из 3 бочек а до конца рабочего дня полностью использовали удобрения ещё из 2 бочек наутро оказалось что вчера до обеда удобрений было использовано вдвое больше чем после обеда установите из каких бочек были использованы удобрения до обеда

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:22
    0
    Вначале найдем, какая из бочек осталась. Так как до обеда было использовано удобрений вдвое больше чем после обеда, то за весь день было использовано 2+1 условных частей удобрений. Следовательно, количество использованных удобрений в литрах должно быть кратно 3. Т. е. количество использованных удобрений в литрах должно без остатка делиться на 3. Суммируем все бочки и найдем, что во всех бочках имеется 15+16+18+19+20+31 = 119 литров удобрений. Последовательно вычитая количество литров в одной бочке, смотрим, делится ли разность без остатка на 3. Т. е. 119 - 15 = 104. На три без остатка не делится. Значит, осталась не первая бочка. 119-16 = 103, то же не делится на 3 без остатка. Значит, осталось не вторая бочка. И т. д. Последовательно вычитая количество литров, содержащихся в каждой бочке, найдем, что 119 - 20 = 99 литров. 99 без остатка делится на 3. Следовательно, осталась бочка с 20 литрами, а было израсходовано 99 литров удобрений. Как было указано выше, эти 99 литров являются тремя условными частями, одна из которых была использована после обеда. Таким образом, после обеда было использовано 99/3 = 33 литра удобрений. Легко видеть, что такое суммарное количество удобрений содержится в первой и в третьей бочках. 15+18=33. Следовательно, до обеда были использованы удобрения из второй, четвертой и последней бочек. 16+19+31=66