Из 2 х кг миндаля 5/8 килограмма израсходовали на пахлаву, 3/8 килограмма израсходованно на торт, а 3/5 оставшегося миндаля съели за столом. Сколько миндаля осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 20:01
    0
    Вариант решения (без особых заморочек).

    Если 1 кг представить, как 8/8, тогда от 1 кг останется 3/8 после передачи 5/8 миндаля для изготовления пахлавы (8/8 - 5/8 = 3/8)

    Если 1 кг представить, как 8/8, тогда от 1 кг останется 5/8 после передачи 3/8

    миндаля для изготовления торта (8/8 - 3/8 = 5/8)

    Всего было 2 кг миндаля.

    В целом израсходовали 8/8 миндаля (5/8 + 3/8 = 8/8), следовательно для изготовления пахлавы и торта было израсходован 1 кг миндаля. Остался 1 кг миндаля.

    Если представить оставшийся 1 кг миндаля, как 5/5, тогда после передачи 3/5 миндаля на стол останется 2/5 миндаля.

    1 кг = 1000 гр., 1/5 от 1000 гр составит 200 гр.

    Осталось 2/5 от 5/5 миндаля.

    2 х 200 = 400 гр.

    Ответ. осталось 400 гр. миндаля
  2. 10 октября, 20:20
    0
    5/8 + 3/8 + 3/5 + х = 2

    х = 2 - (5/8 + 3/8 + 3/5)

    х = 2 - ((25+15+24) / 40 = 2 - 64/40 = (80 - 64) / 40 = 16/40 = 2/5

    х = 2/5