А) путь от леса до реки ковер-самолет проделал против ветра за 15 часов, а обратный-по ветру-за 13. Найдите скорость ветра, если собственная скорость ковра самолета 72,8 км/ч

Б) во время бури ковер-самолет пролетит 40 км за 48 минут. Найдите скорость ковра

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:21
    0
    (72,8-х) * 15 = (72,8+х) * 13

    1092 - 15 х = 946,4 + 13 х

    1092-946,4 = 15 х + 13 х

    28 х = 145,6

    х = 5,2

    скорость ветра: 5,2 км/ч

    б) 48 мин = 0,8 час

    40 км / 0,8 час = 50 км/час