Помогите решить задачу!

Путь от леса до реки ковер-самолет преодолел

против ветра за 15 часов, а обратный путь по ветру за 13. Найдите скорость

ветра, если собственная скорость ковра-самолета 72,8 км/час.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:07
    0
    х-скорость ветра

    72.8 + х-скорость по ветру

    72.8-х-скорость против ветра

    (72.8-х) * 15 = (72.8+х) * 13

    15*72.8-15 х=13*72.8+13 х

    13 х+15 х=72.8 * (15-13)

    28 х=72.8*2

    х=5.2 (км/ч)

    Ответ: скорость ветра 5.2 км/ч.