Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: - 158

; - 79

; - 39,5

; ... Найдите её четвёртый член.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:09
    0
    B₁=-158

    b₂=-79

    Найдем знаменатель прогрессии

    q=b₂/b₁=-79 / (-158) = 0.5

    Тогда

    b₄=b₃*q=-39.5*0.5=-19,75

    Ответ: - 19,75