Токарь выточил 145 деталей, перевыполнил план на 16%. Сколько деталей надо было выполнить по плану?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 19:15
    0
    100+16=116% - от плана составляет 145 деталей.

    145:116=1,25 детали - 1% от плана.

    1,25*100=125 деталей - план.
  2. 3 ноября, 20:16
    0
    1) 100% + 16% = 116% - выполнил токарь всего плана.

    2) 145 деталей - 116%

    х деталей - 100%

    х = 145 * 100 : 116 = 125 (дет.)

    проверка:

    125 : 100 * 116 = 145 (дет.)

    Ответ: 125 деталей надо было выполнить по плану.