Расстояние между городами 480 км. самолет и поезд начали двигаться одновременно в одну сторону. Скорость самолета в 9 раз больше скорости поезда. Через 40 минут самолет пролетел над поездом. Найдите скорость самолета и скорость поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:21
    0
    Поскольку скорость самолета в 9 раз больше, то если принять путь поезда за Х, то путь самолета 9 * Х. Получаем уравнение 9 * Х = Х + 480, откуда Х = 60 км.

    Расстояние 60 км поезд преодолел за 40 минут или 2/3 часа, поэтому его скорость

    60 / 2/3 = 90 км/ч. Соответственно скорость самолета 90 * 8 = 720 км/ч.