1.

Дана арифметическая прогрессия 7, 3, - 1 ..., найдите сумму первых пяти ее членов.

2.

Найдите значение выражения x^2 - 6x + 9 при x = 2 1/7.

3.

Решите неравентство 2x^2 - 6x + 4 = < 0

1) (-бесконечность; 1 ]

2) [1; 2]

3) (1: 2)

4) (-бесконечность; - 2]

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 17:35
    0
    1) 7, 3,-1

    а1=7

    d=а2-а1=3-7=-4

    а5=а1 + (n-1) * d=7+4 * (-4) = 7-16=-9

    S5 = (7 + (-9) / 2) * 5=-2/2*5=-1*5=-5

    2) x=2 1/7=15/7

    x^2-6x+9 = (15/7) ^2-6*15/7+9=225/49 - (6*15) / 7+9 = (225-90*7+9*7) / 49 = (225-630+63) / 49=

    =-342/49=-6 48/49

    3) 2x^2-6x+4 меньш. или = 0

    x^2-3x+2 меньш. или = 0

    D = (-3) ^2-4*1*2=9-8=1

    х1 = 3-1/2=2/2=1

    х2=3+1/2=4/2=2

    ответ 2) [1; 2)
  2. 31 января, 17:58
    0
    1) d=3-7=-4

    a5=7-4 (4-1) = - 9

    S5 = 7-9/2 * 5=-5

    Ответ:-5

    2) (х-3) (х-3) = (2 1/7-3) (2 1/7 - 3) = посчитай сначала в скобках потом умножь!

    3) (х-2) (х-1) = <0

    Следовательно ответ: 2)