Из пункта А в 12 часов вышел поезд. В 14 часов в том же направлении вышел другой поезд. Он нагнал первый поезд в 20 часов. Найти скорость поездов, если при одновременном движении навстречу друг другу из городов, растояние между которыми 420 км, эти поезда встречаются через 6 часов

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 17:53
    0
    420:6=70 км/час скорость сближения (сумма скоростей)

    х скорость первого поезда

    70-х второго

    (70-х-х) скорость, с которой второй догонял первый

    2 х расстояние между поездами, когда вышел второй поезд

    20-14=6 часов второй догнал первый

    2 х: (70-х-х) = 6

    2 х=420-12 х

    14 х=420

    х=420:14

    х = 30 км/час скорость первого

    70-30=40 км/час скорость второго