За год до рождения Кати ее родителя вместе было 40 лет. Сколько сейчас лет Кате, если через 2 года ей и ее родителям вместе будет 90 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 14:17
    0
    За год до рождения Кати маме было х лет, а папе у. x+y=40 когда Кате будет z лет, маме будет x+z+1, папе y+z+1 Через два года после того, как Кате было z лет: Кате будет z+2, маме x+z+3, папе y+z+3

    z+2 + x+z+3+y+z+3=90 3z + 8 = 90 - (x+y) х+y=50 по условию 3z+8=50 z=14
  2. 10 января, 14:23
    0
    1) 90-2*3=84 (г.) - общий возраст Кати и её родителей сейчас

    2) 40+1*2=42 (г.) - общий возраст родителей на момент рождения Кати

    3) (84-42) : 3=14 (л.)

    Ответ: сейчас Кате 14 лет.