На ферме площадью 15 га посадили пшеницу, рожь и кукурузу. Площадь, засеянная рожью, больше площади, засенной кукурузой, на 1 га. А площадь, засеянная пшеницей, больше площади, засеянной и рожью, и кукурузой, в 4 раза. Сколько га земли засеяли каждым злаком?

Решите составив уравнение:

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:11
    0
    Х кукуруза

    х+1 рожь

    (х+х+1) * 4 = 8 х+4 пшеница

    х+х+1+8 х+4=15

    10 х=10

    х=1 га кукуруза

    1+1=2 га рожь

    (1+2) * 4=12 га пшеница
  2. 29 июля, 19:16
    0
    Пусть х кукурузой

    Рожью х+1

    Пшеницей 4• (х+х+1)

    Уравнение будет таким

    х+х+1+4• (х+х+1) = 15

    2 х+1+8 х+4=15

    10 х=10

    х=1 га кукурузой

    1+1=2 га рожью

    4• (1+1+1) = 12 га пшеницей

    Ответ: 1 га, 2 га, 12 га.