В санаторий приехали 240 детей. на 4 больших автобусах по 36 человек в каждом и на нескольких микроавтобусах по 12 человек в каждом. скалько всего автобусов перевозило детей?

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 07:17
    0
    240 - (4*36+12 х)

    240-144=12 х

    96=12 х

    х=96/12

    х=8

    8 микроавтобусов+4 больших

    8+4=12

    Ответ: 12 автобусов
  2. 16 мая, 08:59
    0
    Всего 240 детей

    4 ав.-по 36 чел. в каждом.

    ? ав - по 12 чел. в каждом

    решение:

    1) 4 х36 = 144 (чел) - в 4 автобусах

    2) 240-144=96 (чел) - осталось

    3) 96:12=8 (автобусов) - в каждом из них по 12 детей

    4) 8+4=12 (автобусов) - всего привозило детей

    Ответ: всего 12 автобусов привозило детей