В трех рядах имеется 72 куста клубники. Число кустов во втором ряду равно пять третих числа кустов в первом ряду, что на 4 меньше чем в третьем ряду. Сколько было кустов клубники в первом ряду?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:58
    0
    1 ряд-х

    2 ряд-5/3 х

    3 ряд-5/3 х+4

    1 ряд+2 ряд+3 ряд=72 (по условию)

    х+5/3 х+4/3 х+4=72

    х (1+5/3+5/3) = 72-4

    х (13/3) = 68

    х=68*3/13

    ответ не подходит т. к. он не целый=> либо я затупил, либо в условии ошибка