Помогите решить:

В трех рядах 72 кустиков клубники. Количество кустиков клубники во втором ряду равно 5/7 количества кустиков клубники в первом ряду, что на 4 кустика меньше, чем в третьем ряду. Сколько кустиков клкбники в первом ряду?

Решите с помощью уравнения (x - количество кустиков клубники в первом ряду.)

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:00
    0
    Х + (х*5/7) + (х*5/7+4) = 72

    х+5 х/7+5 х/7+4=72

    х+10 х/7=72-4

    (7 х+10 х) / 7=68

    17 х/7=68

    17 х=68*7

    17 х=476

    х=28 (куст.) - в первом ряду

    28:7*5=20 (куст.) - во втором ряду

    20+4=24 (куст.) - в третьем ряду.

    28+20+24=72 куста