На 3 рядах 72 куста клубники. Во втором ряду 5/7 кустов клубники от количества на 1 ряду, что на 4 куста меньше, чем на третьем. Сколько кустов клубники на 1 ряду?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:17
    0
    1) Пусть в первом ряду х кустов,

    2) тогда во втором 5 х/7 кустов,

    3) а на третьем (5 х/7+4) кустов

    4) т. к. всего 72 куста, составим уравнение:

    х+5 х/7+5 х/7+4=72

    Решаем.

    7 х+10 х+28=504

    17 х=504-28=476

    17 х=476

    х=476 : 17 = 28

    х=28 28 кустов в первом ряду