Как решать вычисление в добрых, если и числитель и знаменатель у двух дрожжей разный? Например: 3/7 - 4/9

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 08:14
    0
    Сначала привести к общему знаменателю,

    Например: 2/4 и 5/3, общий знаменатель будет 12, то есть ты 2 и 4*3 получится 6/12, так же делаешь и с 5/3 5 и 3*4 будет 20/12, теперь просто складываешь 6/12+20/12 = 26/12
  2. 28 ноября, 10:26
    0
    Привести знаменатель дроби к одинаково значени.

    Для этого нужно умножить численность и знаменатель дроби на одно и тоже чисто:

    3/7 - 4/9 = 3*9/7*9 - 4*7/9*7 = 27/63 - 28/63 = 1/63