Машенька на автобусе поехала в гости к бабушке. 1 км. она смотрела в окно, а затем еще половину оставшегося пути она спала. Когда Машенька проснулась, ей осталось проехать треть всего пути и 1 км. Чему равен весь путь, который должна проехать Машенька?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:59
    0
    Х - путь

    х-1 - осталось когда она уснула

    (х-1) / 2 она спала

    она проехала 1 + (х-1) / 2

    ей осталось х/3 + 1

    1 + (х-1) / 2 + х/3 + 1=х

    (2+х-1) / 2 + х/3 + 1=х

    (х+1) / 2 + х/3 + 1=х

    (3 (х+1) + 2 х) / 6 + 1=х

    (3 х+3+2 х) / 6 + 1=х

    (5 х+3) / 6 + 1=х

    (5 х+3+6) / 6=х

    5 х+9=6 х

    х=9 км

    проверка

    1 км ехала осталось 9-1=8 км

    8/2=4 спала, осталось 9-1-4=4 км

    9/3+1=4

    3+1=4

    4=4