1. Выполните действия: а) 5/7:3/8, б) 5/9:10/27, в) 4 4/9 : 2 2/3, г) 32: 8/9. 2. Решите уравнения: а) 4/15:x=2/5, б) у - 7/12 у = 4 1/6, в) 2 1/15 - 3/4 х = 59/60 3. Вычислить 2 2/5 : (3 2/5 - 1 11/15). 4. С какой скоростью движется автомобиль, если за 3/4 часа он проехал 40 км? 5. У Сережи и Пети вместе 69 марок. У Пети 1 7/8 раза марок больше, чем у Сережи. Сколько марок у каждого мальчика. 6. Площадь двух комнат 68 м2. Площадь первой комнаты составляет 5/7 от площади второй. Найдите площадь каждой комнаты. 7. Сравните нулевые числа р и k, если 7/9 числа р равны 35%числа k.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:49
    0
    x^3 - 3x^2 - 4x = 0,

    x (x^2-3x-4) = 0,

    x1=0,

    x^2-3x-4=0,

    x2=-1, x3=4;

    (2x - 1) ^4 - x^2 = 0,

    ((2x-1) ^2) ^2-x^2=0,

    ((2x-1) ^2-x) ((2x-1) ^2+x) = 0,

    (2x-1) ^2-x=0,

    4x^2-5x+1=0,

    D=9,

    x1=1/4, x2=1;

    (2x-1) ^2+x=0,

    4x^2-3x+1=0,

    D=-7<0; нет решений

    x^3 - 3x^2 - x + 3 = 0,

    x^2 (x-3) - (x-3) = 0,

    (x-3) (x^2-1) = 0,

    x-3=0, x1=3;

    x^2-1=0, x^2=1, x2=-1, x3=1