Скорость моторной лодки по течению 38 км/ч, а против 33 км/час. Какова скорость течения реки?

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 07:53
    0
    а-скорость лодки, б-скорость течения.

    система уравнений:

    а+б=38

    а-б=33

    складываем, получаем

    2 а=71

    а=35,5 км/ч

    б=38-35,5=2,5 км/ч
  2. 8 октября, 08:23
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки

    33 + х = 38 - х

    х + х = 38 - 33

    2 х = 5

    х = 2,5

    Ответ. 2,5 км/ч скорость течения реки