Помогите решить уравнения x + (x+1) / 5 = (x-2) / 3

(2x-0.5) / 3 + (x-2) / 4=0.5

3 целых2/4 - (10x-7) / 12=2.5x

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:24
    0
    х + (х+1) / 5 = (х-2) / 3

    15 х+3 (х+1) = 5 (х-2)

    15 х+3 х+3=5 х-10

    13 х=-13

    х=-1

    (2 х-0,5) / 3 + (х-2) / 4=0,5

    4 (2 х-0,5) + 3 (х-2) = 6

    8 х-2+3 х-6=6

    11 х=14

    х=1 3/11

    3 2/4 - (10 х-7) / 12=2,5 х

    42-10 х+7=30 х

    -40 х=-49

    х=1 9/40