В трёх вагонах электро поезда ехало 246 человек. в первом вагоне было в два раза больше человек, чем в первом, а в третьем вагоне на 78 больше человек чем во втором. Сколько человек ехало в каждом вагоне. Решите задачу уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 10:39
    0
    X x (2x + 78) = 246
  2. 19 января, 11:36
    0
    Пусть во втором вагоне будет х человек, тогда в первом вагоне 2 х человек, а в третьем (х+78).

    Зная, что всего в трех вагонах поезда ехало 246 человек.

    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+х+78=246

    2 х+2 х=246-78

    4 х=168

    х=42

    Значит во втором вагоне ехало 42 человека, в первом 42*2=84, и в третьем 42+78=120 человек.

    Ответ: 84; 42; 120