Одно из чисел на 9 больше другого. Найдите эти числа, если их сумма равна 47.

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 01:10
    0
    Решение:

    Обозначим искомые числа за х и у, тогда согласно условию задачи, можно записать:

    х-у=9

    х+у=47 Из первого уравнения найдёмх и подставим данное х во вторе уравнение:

    х=9+у

    9+у+у=47

    2 у=47-9

    2 у=38

    у=38/2=19

    х=9+19=28

    Ответ: Эти числа: 28 и19
  2. 21 ноября, 02:52
    0
    Х-другое число,

    (х+9) - одно число

    их сумма = 47

    х+х+9=47

    2 х=47-9

    2 х=38

    х=38:2

    х=19-другое число.

    19+9=28-одно число