Помогите!

1 магазин 2 магазин

было х 2 х

осталось х-7 2 х-34

1) сформулируйте задачу, её начало выглядит так:

В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором ...

2) закончите решение этой задачи

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:57
    0
    1 магазин 2 магазин

    Было х 2 х

    Осталось х - 7 2 х - 34

    Задача. В первом магазине было в 2 раза меньше стульев, чем во втором. Когда в первом магазине продали 7 стульев, а во втором 34 стула, то в первом осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором. Сколько стульев осталось в каждом магазине?

    Решение. Составим уравнение по условию задачи:

    х - 7 = (2 х - 34) * 3

    х - 7 = 6 х - 102

    х - 6 х = - 102 + 7

    - 5 х = - 95

    х = (- 95) : (- 5)

    х = 19 стульев - было в первом магазине первоначально

    2 * 19 = 38 стульев - было во втором магазине первоначально

    19 - 7 = 12 стульев - осталось в первом магазине

    38 - 34 = 4 стула - осталось во втором магазине

    Проверка: 12 : 4 = 3 - в три раза больше в первом магазине

    Ответ: в первом магазине осталось 12 стульев; во втором 4 стула.