мотоцикл проехал расстояние 160 км за 4 часа, а автомобиль за половину этого времени проехал на 20 км больше. На сколько скорость мотоцикла меньше скорости автомобиля?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:22
    0
    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    t=S/v

    1) Найдем скорость мотоцикла: v=160:4=40 (км/час)

    2) расстояние, которое проехал автомобиль:

    160+20=180 (км)

    3) найдем за сколько часов проехал 180 км автомобиль (за половину времени мотоциклиста) :

    t=4:2=2 (часа)

    4) Найдем скорость автомобиля:

    v=180:2=90 (км/час)

    5) 90-40=50 (км/час) скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля.

    Ответ: на 50 км/час скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля.