Задача решение уравнением: Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А за 7 ч, Скорость течения реки 2 км/ч, Найдите собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:33
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда по течению катер проплыл (х + 2) * 6 (от А до В), а против течения (х - 2) * 7 (от В до А). АВ = ВА.

    Уравнение: (х + 2) * 6 = (х - 2) * 7

    6 х + 12 = 7 х - 14

    12 + 14 = 7 х - 6 х

    х = 26 (км/ч) - собственная скорость катера

    Проверка: (26 + 2) * 6 = (26 - 2) * 7

    28 * 6 = 24 * 7

    168 = 168

    Ответ: 26 км/ч.