решите систему уравнений способом Подстоновки 2 (x-2y) Равен x-8y 5 (x+y) Равен 2 (x-y) + 10

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:54
    0
    2 (х-2 у) = х-8 у }

    5 (х+у) = 2 (х-у) + 10 }

    2 х-4 у=х-8 у

    5 х+5 у-2 х+2 у=10

    2 х-х=4 у-8 у

    3 х+7 у=10

    х=-4 у

    3 * (-4 у) + 7 у=10

    -12 у+7 у=10

    -5 у=10

    5 у=-10

    у = - 10/5

    у = - 2

    х = (-4) * (-2)

    х=8