Составьте уравнение по условию задачи: отец и сын собирали грибы. в корзине отца грибов оказалось в 3 раза больше, чем в корзине сына. Когда отец переложил в корзину сына 5 грибов, то в обеих корзинах грибов стало поровну. Сколько грибов было в корзине сына первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:43
    0
    X--грибов у сына

    3x---грибов у отца

    3x-5---осталось грибов у отца

    x+5---стало грибов у сына

    3x-5=x+5

    3x-x=5+5

    2x=10

    x=10:2

    x=5 грибов было у сына первоначально

    5*3=15 грибов было у отца первоначально