Составьте уравнение по условию задачи Мама и дочь собирали грибы В корзине мамы грибов оказалось в 2 раза больше чем в корзине дочери. Когда мама переложила в корзину дочери 10 грибов то в обеих корзинах грибов стало поровну. Сколько грибов было в корзине дочери первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:52
    0
    Первоначально:

    х - грибов у дочери

    2 х - грибов у матери

    После того как мать переложила из своей корзины 10 грибов, у неё стало 2 х - 10 грибов, а у дочери х + 10. Грибов стало поровну, значит

    2 х - 10 = х + 10

    2 х - х = 10 + 10

    х = 20

    Ответ: 20 грибов было в корзине у дочери первоначально.