Решите задачу. Для нумерации страниц книги потребывалось всего 1392 цифр. Сколько страниц в этой книге? (обьеснение приветствуется)

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:53
    0
    Для обозначения 9 однозначных чисел потребуется 9 цифр

    для обозначения 90 двузначных чисел потребуется 90*2=180 значков - цифр

    остается 1392 - (180+9) = 1203 (цифры) то цифры для трехзначных чисел

    1203/3=401 (страница) пронумерована трехзначными числами

    Итого 9+90+401=500

    ответ: 500 страниц