Сторона квадрата 15 см. Периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Одна из сторон прямоугольника в 2 раза длиннее. Чему равна площадь прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:04
    0
    Р прямоугольника = Р квадрата = 15 * 4 = 60 см

    Р прямоугольника = (a + b) * 2

    (х + 2 х) * 2 = 60

    3 х = 60 : 2

    3 х = 30

    х = 30 : 3

    х = 10

    2 * 10 = 20

    Проверка: (10 + 20) * 2 = 60 = 30 * 2 = 60 см

    найдем площадь S прямоугольника = a * b = 10 * 20 = 200 кв. см