Уравнения: 2/3+1/4 х-1/9=5/8

и 23/5 х-8/9=7/45

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:01
    0
    1) 2/3 + 1/4 х = 5/8 + 1/9

    2/3 + 1/4 х = (45 + 8) / 72

    2/3 + 1/4 х = 53/72

    1/4 х = 53/72 - 2/3

    1/4 х = (159-144) / 216

    1/4 х = 15/216 (общий делитель 3)

    1/4 х = 5/72

    20 х = 72

    х = 72/20

    х = 3,60

    2) 23/5 х = 7/45 + 8/9

    23/5 х = (63 + 360) / 405

    23/5 х = 423/405 (общий делитель 9)

    23/5 х = 47/15

    235 х = 345

    х = 345/235

    х = 1,46