Емеля словил щуку. У него спросили, сколько весит пойманная рыба. Он ответил: "Я думаю, что ее хвост весит 1 кг, голова весит столько же, сколько хвост и половина туловища, а туловище - сколько голова и хвост вместе" Сколько весит щука?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:39
    +1
    Туловище = голова + 1 кг, значит, голова = туловище - 1 кг. Знаем, что голова = 1/2 туловища + 1 кг, значит, туловище - 1 кг = 1/2 туловища + 1 кг = 1 кг + 1 кг. 1/2 туловища = 2 кг. Туловище = 4 кг. Голова = 4 - 1 = 3 кг. Вся рыба = голова + туловище + хвост. Вся рыба = 3 + 4 + 1=8 кг