Емеля поймал щуку. У него спросили, сколько весит пойманная рыба. Он ответил: "Я думаю, что её хвост весит 1 кг, голова весит столько же, сколько хвост и половина туловища, а туловище - сколько голова и хвост вместе". Так сколько же весит щука?

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 19:50
    0
    Распишем вес частей тела:

    хвост-1 кг

    голова: хвост+0.5 туловище

    туловище: голова+хвост

    Выразим вес головы через вес туловища

    голова=хвост+0,5 (голова+хвост)

    голова=хвост+0,5 голова+0,5 хвост

    0,5 голова=1,5 хвост

    голова=3 хвост=3 кг

    Теперь туловище

    туловище=хвост+голова=1 кг+3 кг=4 кг

    Щука весит: 3 кг+4 кг+1 кг=8 кг
  2. 7 декабря, 20:29
    0
    Пусть х кг весит туловище

    Тогда голова будет весить (1+0,5 х) кг

    По условию задачи составим уравнение

    1 + 0,5 х + 1 = х

    х - 0,5 х = 2

    0,5 х = 2

    х = 2/0,5

    х = 4 кг туловище, голова 1+2 = 3 (кг)

    Вся щука 3 + 4 + 1 = 8 (кг)

    Ответ. 8 кг