Букет из 2 х тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб. причем один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 20:49
    0
    Цена 1 нарцисса - х

    цена 1 тюльпана - 2 * (х + х) (в 2 раза дороже)

    Всего 40 руб

    х + 2 * (х + х) = 40

    х + 2 х + 2 х = 40

    5 х = 40

    х = 40 : 5

    х = 8 рублей стоит 1 нарцисс

    8 * 2 = 16 рублей стоит 1 тюльпан

    16 + 16 + 8 = 40 рублей
  2. 16 января, 20:51
    0
    Пусть х стоимость стоимость нарцисса, тогда

    2 х - стоимость тюльпана

    2 х•2=4 х стоимость двух тюльпанов

    Составим уравнение:

    4 х+х=40

    5 х=40

    Х=8 р. Стоит нарцисс

    2 х=2•8=16 р. Стоит тюльпан