Букет из 2 х хризантем и одной лилии стоит 66 руб, причем Лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 04:57
    0
    Лилия - х руб

    Хризантемы - 2 * (х + 9) рублей

    всего 66 руб

    х + 2 * (х + 9) = 66

    х + 2 х + 18 = 66

    3 х + 18 = 66

    3 х = 66 - 18

    3 х = 48

    х = 48 : 3

    х = 16 рублей стоит лилия

    16 + 9 = 25 рублей стоит 1 хризантема

    16 + 25 + 25 = 16 + 50 = 66 рублей
  2. 8 июня, 06:01
    0
    если 4 класс тогда так

    66+9=75 р стоил бы букет из 3 хризантем

    75/3=25 рублей стоит 1 хризантема

    25-9=16 рублей стоит лилия