Реши задачу. Утром на базе было 19 т муки. До обеда выдали в 2, 3 раза больше, чем после обеда. К веверу осталось 4, 3 т сколько муки выдали до обеда?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:05
    0
    Пусть x т муки выдали после обедаю

    Тогда 2,3x т муки выдали до обеда

    Так всего муки на базе было 19 т, до и после обеда выдали (x+2,3x) т, а к вечеру осталось 4,3 т муки, то можно составить уравнение:

    19 - (x+2,3x) = 4,3

    Решаем уравнение: 19-3,3x=4,3

    -3,3 x=4,3-19

    -3,3x=-15,3

    x=-15,3: (-3,3)

    x=153/33

    x=4 21/33

    x=4 7/11 (т) выдали муки после обеда

    Тогда до обеда выдали 2,3*4 7/11=23/10*51/11=1173/110=10 73/110 (т)

    Ответ. До обеда выдали 10 73/110 тонн муки.