Утром на базе было 24 тонны муки. До обеда выдали в 2,4 раза больше муки, чем после обеда. К вечеру на базе осталось 10,4 тонн муки. Сколько тонн муки выдали с базы до обеда.

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 22:30
    0
    Если х - сколько выдали после обеда, получаем уравнение:

    24 - (2,4 х + х) = 10,4

    2,4 х + х = 24 - 10,4

    3,4 х = 13,6

    х = 4

    4 * 2,4 = 9,6 тонн муки выдали до обеда
  2. 16 октября, 00:40
    0
    Пусть х-кол-во выданной муки после обеда, тогда 2,4 х-кол-во выданных до обеда, составим и решим уравнение:

    (1) х+2,4 х+10,4=24

    3,4 х=24-10,4

    3,4 х=13,6

    х=13,6/3,4

    х=4

    1) 2,4*4=9,6 (тонн) - выдали до обеда

    Ответ: 9,6