4. Отец старше сына на 24 года. Число лет сына равно 5/13 числа лет отца. Сколько тет отцу и сколько сыну?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:46
    0
    Отцу х лет

    Сыну (5/13) х,

    Уравнение:

    х - (5/13) х = 24

    (8/13) х = 24

    х = 24 : 8/13

    х = 39

    (5/13) х = 5/13 * 39 = 15

    Ответ: 39 лет отцу; 15 лет сыну.