Чтобы оборудовать прямоугольный участок земли площадью 600 м2 для спортивных игр, решили огородить его металлической сеткой и разделить такой же сеткой на две одинаковые прямоугольные площадки. При каких размерах участка понадобится наименьшее количество металлической сетки?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:51
    0
    Наименьший периметр бывает у квадрата. Разделим участок на два квадрата

    Значит ширина прямоугольного участка будет x, тогда длина 2x

    Площадь прямоугольника равна S = 2x · x = 2x^2

    2x^2 = 600

    x^2 = 300

    x = 10 корень (3)

    ширина участка a=10 корень (3)

    длина участка b = 2·10 корень (3) = 20 корень (3)

    Количество сетки

    P = 2 · (2x + x) + x = 7x

    P = 7 · 10 корень (3) = 70 корень (3) ≈ 121,24 м