Турист проплыл на байдарке 25 км по озеру и 9 км против течения реки за столько же времени, за сколько он проплыл бы по течению той же реки 56 км. Найдите скорость байдарки в стоячй воде, если скорость течения реки равно 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:03
    0
    Скорость байдарки в стоячей воде - х км/час

    Составляем уравнение:

    25/х + 9 / (х-2) = 56 / (Х+2)

    или 25 * (х-2) * (х+2) + 9*х * (х+2) = 56*х * (х-2)

    25 (хх-4) + 9 хх+18 х=56 хх-112 х

    22 хх-130 х+100=0

    Решаем квадратное уравнение, откуда х=5 км/час

    Проверка: 25/5+9 / (5-2) = 56 / (5+2) или 5+3=56/7 8=8